Se connecter avec nous
Abonnement 1€

ÉLECTIONS MUNICIPALES : Les Résultats du premier tour dans vos communes

Une

ÉLECTIONS MUNICIPALES : Les Résultats du premier tour dans vos communes

Le premier tour s’est bien tenu dimanche 15 mars et la plupart des communes a déjà élu son conseil municipal. Voici les résultats commune par commune.

Dépouillement à Saint-Laurent sur Gorre.

 

PORTE OCÉANE DU LIMOUSIN

CHÉRONNAC

Inscrits 231. Abstentions 73 (31,60%). Votants 158 (68,40%). Nuls 7. Exprimés 151 (95,57%).

Élus : Jean Puyhardy (96,02%), Gervais Lamare (94,70%), Maria Decouty (94,03%), Christelle Léonard (94,03%), Sylviane Degait (91,39%), Marylène Gauthier (90,72%), Pascal Meriguet (90,06%), Raymond Vouzelaud (86,09), André Clarisse (82,11%), Isabelle Lazeran (78,80%), Patrick Bohers (75,49%).

 

LES SALLES-LAVAUGUYON

Inscrits 97. Abstentions 37 (38,14%). Votants 60 (61,86%). Nuls 3. Exprimés 57 (95%).

Élus : Magali Torres (80,70%), Sophie Lefrancq-Lambert (77,19%), Bruno Achard (77,19%), Jean-Sébastien Lefrancq (75,43%), Gabriela Prisecaru (75,43%), Ken Gendouz (73,68%), Monique Vasseur (73,68%), Romuald Kulig (71,92%), Marc Balan (70,17%), Georges Glenisson (66,66%), Christine Ballay (63,15%).

 

ROCHECHOUART

Inscrits 2793. Abstentions 1676 (60,01%). Votants 1117 (39,99%). Blancs 67, nuls 170. Exprimés 880 (78,78%).

Élus : liste conduite par Anne-Marie Almoster-Rodrigues. Élus au conseil communautaire : Anne-Marie Almoster-Rodrigues, Fabien Habrias, Mylène Pierquet, Fabrice Chaminade, Claudine Lathière.

 

VAYRES

Inscrits 574. Abstentions 193 (33,62%). Votants 381 (66,38%). Blancs 3, nuls 22. Exprimés 356 (93,44%).

Élus : Jean-François Desrue (69,94%), Mélanie Ranvier (67,97%), Florent Sardin (63,76%), Vincent Normand (61,23%), Roland Maveyraud (60,67%), Bernard Royer (60,39%), Michel Coiffier (58,98%), Gaëlle Voisin (56,17%), Jacques Penichou (56,17%), Michel Berland (55,33%), Vanessa Lannette Michaut (54,77%), Caroline Gedo-Szmidt (54,49%), Karine Valegeas (52,24%), Andrée Nurdin (51,96%), Karine Courtey-Pauillat (51,12%).

 

VIDEIX

Inscrits 153. Abstentions 27 (17,65%). Votants 126 (82,35%). Nuls 4. Exprimés 122 (96,83%).

Élus : Jean-Robert laloi (61,47%), Dani!le Robert (58,19%), Kevin Sardin (54,91%), Yvan Boulesteix (54,91%), Karen Roselle (54,09%), Baptiste Marjault (53,27%), Chantal Fernande Garrigou-Grandchamp (52,45%), Edouard Coquillaud (51,63%), Patrick Chassagne (50,81%).

Restent 2 sièges à pourvoir.

 

CHAILLAC SUR VIENNE

Inscrits 944. Abstentions 426 (45,13%). Votants 518 (54,87%). Blancs 10, nuls 72. Exprimés 436 (84,17%).

Élus : liste conduite par Jean-Pierre Granet (100% des exprimés). Élu au conseil communautaire : Jean-Pierre Granet.

 

JAVERDAT

Inscrits 549. Abstentions 262 (47,72%). Votants 287 (52,28%). Blancs 2, nuls 11. Exprimés 274 (95,47%).

Élus : Annie Dardilhac (95,25%), Patricia Mavaleix-Marchessoux (94,89%), Hubert Mérigot (94,89%), Etienne Desvergnes (94,52%), Alain Bertaut (93,43%), Vincent Vallat (93,06%), Damien Chaleix (92,70%), Frédérique Tourneix-Drutel (91,97%), Patrick Nougier (91,60%), Valérie Parpeix (91,60%), Nadine Blot-Daussin (87,95%), Marc Gervais (87,95%), Frédéric Müller (82,84%), Christian Vigneron (78,46%), Benoît Brulin (78,10%).

 

ORADOUR SUR GLANE

Inscrits 1930. Abstentions 972 (50,36%). Votants 958 (49,64%). Blancs 33, nuls 74. Exprimés 851 (88,83%).

Élus : liste conduite par Philippe Lacroix. Élus au conseil communautaire : Philippe Lacroix, Isabel Milor, Benoît Sadry.

 

SAILLAT SUR VIENNE

Inscrits 614. Abstentions 259 (42,18). Votants 355 (57,82%). Blancs 12; nuls 21. Exprimés 322 (90,70%).

Élus : Jean-Paul Tournier (94,72%), Aurélie Noe (94,09%), Pascal Cluzeau (93,16%), Patrick Lambert (92,23%), Bruno Coldeboeuf (92,23%), Yolande Gracieux (88,81%), Luis Dacosta (88,50%), Olivier Privat (88,50%), Julien Poupeau (87,88%), Laurence Chambre (87,26%), Marika Kerkez (86,33%), Annie Bouju (85,09%), Jean-Marc Chabasse (84,78%), Jacques Venla (82,29%), Nathalie Pudelko (82,29%).

 

SAINT-BRICE SUR VIENNE

Inscrits 1317. Abstentions 577 (43,81%). Votants 740 (56,19%). Blancs 6, nuls 24. 710 (53,91%).

Liste conduite par Laëtitia Calendreau 66,76% (16 sièges et 2 élus au conseil communautaire). Liste conduite par Frédéric Bâcle 33,23% (3 sièges). Élus au conseil communautaire : Laëtitia Calendreau et Thierry Gouraud.

 

SAINT-JUNIEN

Inscrits 8391. Abstentions 4474 (53,32%). Votants 3917 (46,68%). Blancs 66, nuls 104. Exprimés 3747 (95,66%).

Liste conduite par Pierre Allard 61,16% (27 sièges et 12 élus au conseil communautaire). Liste conduite par Yoann Balestrat 38,83% (6 sièges et 3 élus au conseil communautaire). Élus au conseil communautaire : Pierre Allard, Laurence Chazelas, Hervé Beaudet, Mireille Chabaud, Lucien Coindeau, Joëlle Pichon, Didier Lekiefs, Bernadette Desroches, Thierry Granet, Nadège Coucaud, Alex Gerbaud, Eliane Croci, Yoann Balestrat, Anne-Sophie Chazelle, Frédéric Dauvergne.

 

SAINT-MARTIN DE JUSSAC

Inscrits 481. Abstentions 148 (30,77%). Votants 333 (69,23%). Blancs 3, nuls 7. Exprimés 323 (97%).

Élus : Véronique Chabasse (83,90%), Jean-Philippe Buchet (83,59%), Caroline Tabarino (83,59%), Sylvain Dubest (82,66%), Sophie Granger (82,66%), Didier Charpentier (82,35%), Sylvie Douceau (82,35%), Corine Verger (81,73%), Eléonore Beaubreuil (80,80%), Grégory Vergne (80,18%), Alain Favraud (79,56%), Carine Desset (79,56%), Gérald Bacle (78,94%), Mathieu Gratedoux (78,32%), Bethy Lecoeur (70,27%).

 

SAINT-VICTURNIEN

Inscrits 1391. Abstentions 566 (40,69%). Votants 825 (59,31%). Blancs 5, nuls 15. Exprimés 805 (97,58%).

Liste conduite par Jean Duchambon 69,06% (16 sièges, 2 élus au conseil communautaire). Liste conduite par Frédéric Brun 30,93% (3 sièges). Élus au conseil communautaire : Jean Duchambon, Laurence Beige.

 

 

OUEST-LIMOUSIN ET MONTS DE CHÂLUS

 

BUSSIÈRE-GALANT

Inscrits 1014. Abstentions 577 (58,90%). Votants 437 (43,10%). Blancs 8, nuls 56. Exprimés 373 (85,35%).

Élus : liste conduite par Emmanuel Dexet. Élus au conseil communautaire : Emmanuel Dexet, Eliane Jacquement, Guillaume Richignac.

 

CHÂLUS

Inscrits 1313. Abstentions 704 (53,62%). Votants 609 (46,38%). Blancs 16, nuls 91. Exprimés 502 (82,43%).

Élus : liste conduite pas Alain Brézaudy. Élus au conseil communautaire : Alain Brézaudy, Martine Mayousse, Hervé Brousse, Martine Dessex.

 

CHAMPAGNAC LA RIVIÈRE

Inscrits 452. Abstentions 211 (46,68%). Votants 241 (53,32%). Blancs 3, nuls 11. Exprimés 227 (94,19%).

Élus : Sandrine Buisson (94,27%), Charles Couttolenc (93,39%), Jean-François Bonilla de la Plata (92,51%), Audrey Ilaha-Itéma (92,07%), Patrick Faure (91,62%), Joël Vilard (90,74%), Jean-Marc Giaccordo (89,86%), Thierry Maux (88,98%), Maurice Domenge (88,98%), Anita Domenge (87,66%), Françoise Renet (87,66%), Adeline Boulesteix (87,22%), Ginette Faure (86,34%), Laëtitia Leveque (83,25%), Charles-Antoine Darfeuilles (82,81%).

 

CHAMPSAC

Inscrits 487. Abstentions 210 (43,12%). Votants 277 (56,88%). Blancs 2, nuls 5. Exprimés 270 (97,47%).

Élus : Guillaume Juhel (94,07%), Annie Desmery (92,22%), Valentine Longeras (90,74%), Guillaume Viéban (88,14%), Sébastien Auroux (87,77%), Pascale Bernard (87,77%), Nicole Chadelaud (87,40%), Antoine Papazian (87,03%), Hervé Mazeaud (86,29%), Florent Christophe Vaudon (85,55%), Hugo Laroudie (85,18%), Jean-Pierre Chalard (84,07%), Stéphane Guillou (80,74%), Maryse Parverie (80,37%), Graham Shepherd (80%).

 

COGNAC LA FORÊT

Inscrits 917. Abstentions 508 (55,40%). Votants 409 (44,60%). Blancs 20, nuls 59. Exprimés 330 (80,68%).

Élus : liste conduite par Christian Vignerie. Élus au conseil communautaire : Christian Vignerie, Maryse Thomas, Jean Maynard.

 

CUSSAC

Inscrits 831. Abstentions 274 (32,97%). Votants 557 (67,03%). Blancs 9, nuls 18. Exprimés 530 (95,15%).

Liste conduite par Dominique Chambon 56,03% (12 sièges, 2 élus au conseil communautaire). Liste conduite par Luc Gabette 43,96% (3 sièges, 1 élu au conseil communautaire). Élus communautaires : Dominique Chambon, Josiane Lefort, Luc Gabette.

 

DOURNAZAC

Inscrits 566. Abstentions 244 (43,11%). Votants 322 (56,89%). Blancs 2, nuls 14. Exprimés 306 (95,03%).

Élus : Christian Bonnat (100%), Elsa Gourlaouen (99,34%), Yannick Cherbeix (98,36%), Pascal Meynard (98,03%), Roger Daniel (97,71%), Marie-Laure Andrieux (97,05%), Marie-Laure Jacquement (97,05%), Michèle Aubrun (95,42%), Amélie Daniel (95,42%), Eric Roulaud (94,77%), Lucie Lavaud (94,11%), Romain GUinebert (93,79%), Véronique Friconnet (92,48%), Alain Caillot (91,17%), Georges Jacquement (84,64%).

 

FLAVIGNAC

Inscrits 825. Abstentions 414 (50,18%). Votants 411 (49,82%). Blancs 9, nuls 72. Exprimés 330 (80,29%).

Élus : liste conduite par Christian Desroche. Élus au conseil communautaire : Christian Desroche, Claudine Pradier.

 

GORRE

Inscrits 301. Abstentions 111 (36,88%). Votants 190 (63,12%). Blancs 3, nuls 3. Exprimés 184 (96,84%).

Élus : Cédric Lombertie (92,93%), Émilie Collet (92,39%), Kevin Guillou (91,30%), Monique Hannot (89,67%), Jean-Luc Robles (89,13%), Denis Dauge (88,58%), Sandrine Mellero (88,58%), Anne Vidalenc (88,04%), Patrice Chauvel (86,95%), Lies Swidershi (81,52%), Guy Ratinaud (74,45%).

 

LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX

Inscrits 192. Abstentions 54 (28,13%). Votants 138 (71,88%). Blancs 2, nuls 9. Exprimés 127 (92,03%).

Élus : Jean-Pierre Charmes (94,48%), Séverine Dureisseix (93,70%), Frédéric Lapeyronnie (90,55%), Audrey Feraudet (90,55%), Jean-Christophe Briard (88,18%), Christèle Lathière (87,40%), Pascal Raffier (87,40%), Véronique Lolmede (85,82%), Dominique Hamel (85,03%), Krijn de Best (72,44%), Fabrice Dewulf (72,44%).

 

LAVIGNAC

Inscrits 151. Abstentions 28 (18,54%). Votants 123 (81,46%). Nuls 3. Exprimés 120 (97,56%).

Élus : Bernadette Lacourarie (64,16%), Gérard Tricone (63,33%), Rachel Boissou (63,33%), Marcel Bordes (62,50%), Gwladys Lavaud (62,50%), Gérard Chaminade (60,83%), Sylvie Rougerie (60,83%), Jérémy Cabirol (60,83%), Gérard Borde (59,16%), Patrick Lebedel (59,16%), Patrick Rougerie (58,33%).

 

LES CARS

Inscrits 413. Abstentions 182 (44,07%). Votants 231 (55,93%). Blanc 1, nuls 2. Exprimés 228 (98,70%).

Élus : Béatrice Doizon (99,12%), Johann Ripoll (98,68%), Stéphane Delautrette (97,80%), Loïc Gayot (96,49%), Guy Jouhanny (96,49%), Laure Humbert (96,49%), Marine Leyssene (95,61%), Juliette Peltier (95,61%), Josiane Lubrano (95,17%), Fernand Lavigne (95,17%), Matthieu Carlini (95,17%), Florence Belair (93,85%), Gaël Dufourneau (93,85%), Véronique Debloos (92,54%), René Mallefont (90,35%).

 

MAISONNAIS SUR TARDOIRE

Inscrits 304. Abstentions 71 (23,36%). Votants 233 (76,64%). Blancs 6, nuls 3. Exprimés 224 (96,14%).

Élus : Pascal Rampnoux (73,21%), Stéphane Seyer (70,98%), Chantal Marchand (70,98%), Olivier Puymerail (70,98%), Eric Rivet (69,19%), Yves Penhoet (67,41%), Jean-Pierre Dubois de Quelen de Lavauguyon (63,39%), Claudette Friquet (57,58%).

Restent 3 sièges à pourvoir.

 

MARVAL

Inscrits 377. Abstentions 141 (37,40%). Votants 236 (62,60%). Blancs 4, nuls 13. Exprimés 219 (92,80%).

Élus : Marie Linet (59,81%), Christopher Carrington (58,44%), Pierre Hachin (57,07%), Michel Jean (56,62%), Carole Relland (56,16%), Isabelle Duclos-Verlaine (55,25%), Sylvain Cassoré (53,88%), Edith Léger (52,51%), Léa Blanc (52,05%), Christine Desdoits (51,59%), Pierre Mandon (51,14%), Rachel Haag (50,68%), Dominique Bertrand (50,22%), Renée, Victoire, Yolande Dauphin (50,22%).

Reste 1 siège à pourvoir.

 

ORADOUR SUR VAYRES

Inscrits 1235. Abstentions 509 (41,21%). Votants 726 (58,79%). Blancs 6, nuls 30. Exprimés 690 (95,04%).

Liste conduite par Richard Simonneau 58,55% (15 sièges et 3 élus au conseil communautaire). Liste conduite par Bernard Darfeuilles 41,44% (4 sièges et 1 élu communautaire). Élus au conseil communautaire : Rochard Simonneau, Chantal Robin, Christophe Gerouard, Bernard Darfeuilles.

 

PAGEAS

Inscrits 486. Abstentions 203 (41,77%). Votants 283 (58,23%). Blancs 5, nuls 11. Exprimés 267 (94,35%).

Élus : Tristan Chabot (97,75%), Jean-Antoine Brun (97%), Moïse Bonnet (97%), Stéphane Pariat (96,25%), Thérèse Loubert (94,75%), Aurélie Browang (94,75%), Virginie Leriche (94%), Éric Faure (94%), Sébastien Mesrine (92,13%), Bernadette Lacote (91,38%), Sébastien Passelergue (91,38%), Jean-Pierre Rigout (90,26%), Roland Garniche (89,88%), Aurélie Lacaud (87,26%), Christian Chirol (83,89%).

 

PENSOL

Inscrits 145. Abstentions 17 (11,72%). Votants 128 (88,28%). Blanc 1, nuls 2. Exprimés 125 (97,66%).

Élus : Sandrine Berthaud (69,60%), Vincent Helier (69,60%), Véronique Braud (68,80%), Marc Ferre (68,80%), Françoise Pragout (68,80%), Bernard Demoulins (68%), Jean-Louis Ribet (68%), Alexandra Lafarge (66,40%), Bertrand Jayat (64,80%), Mickaël Feydi (62,40%), Jean-Marc Rey (62,40%).

 

SAINT-AUVENT

Inscrits 694. Abstentions 316 (45,53%). Votants 378 (54,47%). Blancs 3, nuls 16. Exprimés 359 (94,97%).

Élus : Thomas Revet (97,49%), Thomas Peyraud (97,21%), Yoann Ruffel (96,93%), Daniel Desbordes (96,93%); Alain Duris (96,37%), Alan Duval (96,37%), Sandrine Coulon (96,10%), Audrey Meunier (96,10%), Jessica Gatté (96,10%), Muriel Hartwich (95,82%), Sylvie Germond (94,98%), Eric Boulesteix (94,98%), Bruno Grancoing (94,70%), Aurélie Gaumer (94,42%), Anne-Marie Ducourtieux (93,03%).

 

SAINT-BAZILE

Inscrits : 112. Abstentions 39 (34,82%). Votants 73 (65,18%). Nul 1. Exprimés 72 (98,63%).

Élus : Pierre Raynaud (100%), Philippe lalay (98,61%), Florance Faure (95,83%), Emeline Escure (95,83%), Stéphane Malivert (94,44%), Marilyn Merritt (94,44%), Jérôme Laporte (93,05%), Dominique Desdoits (93,05%), Denis Lecoq (93,05%), Bernard Bonnelle (91,66%), Christian Vincent (87,50%).

 

SAINT-CYR

Inscrits 593. Abstentions 200 (33,73%). Votants 393 (66,27%). Blancs 3, nuls 13. Exprimés 377 (95,93%).

Élus : Christine Beaudet (69,23%), Justine Escafit (69,23%), Cyril Reix (68,96%), Cédric Canin (68,96%), Stéphane Mazière (68,43%), Philippe Latouille (68,43%), Elisabeth Maréthieu (68,16%), Jean-Pierre Broussaud (67,37%), Eric Gerveix (66,04%), Pierre Laloi (65,25%), Josette Maurand (64,72%), Guy Volter (64,19%), Martine Belval (63,39%), Christian Michaud (63,12%), Louis Furlaud (62,59%).

 

SAINTE-MARIE DE VAUX

Inscrits 168. Abstentions 76 (45,24%). Votants 92 (54,76%). Nuls 2. Exprimés 90 (97,83%).

Élus : Virginie Charlet (94,66%), Liliane Baudet (94,44%), David Texier (94,44%), Louis Galtier (92,22%), Laurent Toulisse (92,22%), Ludovic Perucaud (92,22%), Valérie Dumaine (90%), Pierre Delhoume (87,77%), GUillaume Marchadier (87,77%), Jérémy Douillet (84,44%), Patrick Chambord (73,33%).

 

SAINT-LAURENT SUR GORRE

Inscrits 1091. Abstentions 352 (32,26%). Votants 739 (67,74%). Blancs 3, nuls 19. Exprimés 717 (97,02%).

Liste conduite par Pierre Varachaud 57,18% (15 sièges et 3 élus au conseil communautaire). Liste conduite par Jean-Pierre Pataud 42,81% (4 sièges et 1 élu au conseil communautaire). Élus au conseil communautaire : Pierre Varachaud, Chantal Chabot, François Chaulet, Jean-Pierre Pataud.

 

SAINT-MATHIEU

Inscrits 765. Abstentions 216 (28,24%). Votants 549 (71,76%). Blancs 15, nuls 32. Exprimés 502 (91,44%).

Liste conduite par Agnès Varachaud 55,57% (12 sièges, 2 élus au conseil communautaire). Liste conduite par Albert Viroulet 44,42% (3 sièges, 1 élu au conseil communautaire). Élus au conseil communautaire : Agnès Varachaud, Thierry Dauchart, Albert Viroulet.

 

 

MONTS ET BARRAGES

PAYS DE NOBLAT

CHAMPNÉTERY

Inscrits 395. Abstentions 96 (24,30%). Votants 299 (75,70%). Blancs 1, nuls 10. Exprimés 288 (96,32%).

Élus : Aurélie Réméniéras (52,77%), Christian Rapaud (52,77%), Pascal Roux (52,08%), Jérôme Dauge (51,73%), Noémie Vergniault (50,69%), Adrien Vand Dijk (50,69%), Michaël Kapstein (50,34%).

Restent 8 sièges à pourvoir.

 

LA GENEYTOUSE

Inscrits 727. Abstentions 413 (56,81%). Votants 314 (43,19%). Blancs 4, nuls 6. Exprimés 304 (96,82%).

Élus : Marc Dubreuil (99,34%), Christine Castanet (99,34%), Magali Besse (99,01%), Marie-Sophie Auberger (99,01%), Antony Theys (98,68%), Thierry Armand (98,68%), Matthieu Blin (98,68%), Dominique Dufour (98,35%), Bernard Jauneau (98,02%), Christelle Latour (98,02%), Michel Jacquet (98,02%), Béatrice Allamargot (97,69%), Alain Faucher (97,36%), Roger Desroche (96,71%), Dominique Gilles (96,38%).

 

LE CHATENET EN DOGNON

Inscrits 326. Abstentions 116 (35,58%). Votants 210 (64,42%). Blancs 3, nuls 14. Exprimés 193 (91,90%).

Élus : Francis Maligne (96,37%), Nahoum Champroy (95,33%), Romain-Béranger Grenaille (95,33%), Michel Brard (94,81%), Aurore Landeau (91,70%), Marie-Laure Duhamel (90,15%), Bertrand Marçais (87,04%), Bernard Poulet (77,20%), Henri Pala (75,64%), Chantal Turbiez (73,57%), Hervé Valadas (70,46%).

 

MOISSANNES

Inscrits 306. Abstentions 73 (23,86%). Votants 233 (76,14%). Blancs 3, nuls 11. Exprimés 219 (93,99%).

Élus : Sylvain Nard (66,66%), Guillaume Dorliat (66,66%), Jean-Louis Bregaint (64,84%), Samantha Barraud (63,47%), Jérôme Lassene (63,47%), Jérôme Espinasse (62,10%), Audrey Piarroux (61,18%), Dominique Talabot (60,27%), Angélique Desage (60,27%), Angélique Perpillou (59,81%), Jean-Luc Barraud (57,99%).

 

ROYÈRES

Inscrits 673. Abstentions 229 (34,03%). Votants 444 (65,97%). Blanc 1, nuls 9. Exprimés 434 (97,75%).

Élus : Yoann Foucher (75,80%), Franck Letoux (75,11%), Marie Somdecoste-Aurand (74,65%), Philippe Lamargot (74,42%), Solène Peroux (74,19%), Guillaume Coquet (73,96%), Samuel Aubignat (73,50%), Clément Morlon (73,04%), Fabienne Guy (72,58%), Sébastien Moreau (71,42%); Cédric Georges (70,96%), Dominique Marquet (70,50%), Lydia Rouillon (68,66%), Léo Lavergne (67,74%), Marie Christine Dunaud-Paugnat (67,28%).

 

SAINT-BONNET BRIANCE

Inscrits 441. Abstentions 219 (49,66%). Votants 222 (50,34%). Blancs 3, nuls 2. Exprimés 217 (97,75%).

Frédérique Bouladoux (92,16%), Daniela Glöckner-Siebeneicher (91,24%), Jacques Boury (90,78%), Philippe Dutheil (90,32%), Benoît Blanchard (90,32%), Pierre Poujade (90,32%), Luc Madore (89,86%), Agnès Marguinaud (89,86%), Thierry Mayaud (88,01%), Bruno Ducour (88,01%), Nathalie Cadix (86,63%), Eliane Vergne (85,71%), Camille Dudognon (84,33%), Sébastien Janicot (83,41%), Claude Reygnaud (81,10%).

 

SAINT-DENIS DES MURS

Inscrits 429. Abstentions 145 (33,80%). Votants 284 (66,20%). Blancs 2, nuls 3. Exprimés 279 (98,24%).

Bruno Aucomte (70,60%), Yann Dutreix (70,60%), Sandrine Demas (70,25%), Marie-Annick Magdliak (70,25%), Adrien Aymard (69,53%), Danièle Bapt (69,17%), Sophie Péron-Chemin (69,17%), Mélissa Benbrahim (68,81%), François Engelibert (68,45%), Laëtitia Rouveix (68,45%), Magalie Moreau (68,45%), Guillaume Montjoffre (68,45%), Guy Touzet (68,10%), Marie-Jeanne Boury (67,38%), Hubert Lehmann (67,38%).

 

SAINT-LÉONARD DE NOBLAT

Inscrits 3351. Abstentions 1644 (49,06%). Votants 1707 (50,94%). Blancs 28, nuls 60. Exprimés 1619 (94,84%).

Liste conduite par Alain Darbon 72,94% (24 sièges et 10 élus au conseil communautaire). Liste conduite par Jean Surroca 18,22% (2 sièges et 1 élu au conseil communautaire). Liste conduite par Emmanuel Poisson 8,83% (1 siège). Élus au conseil communautaire : Alain Darbon, Maryline Chatelon, Alain Perabout, Estelle Delmond, Lionel Lemasson, Marie-Josèphe Pery, Gaston Albrecht, Monique Blondel-Breuil, Alexandre Mazin, Bernadette Lacouture, Jean Surroca.

 

SAINT-MARTIN TERRESSUS

Inscrits 375. Abstentions 156 (41,60%). Votants 219 (58,40%). Nul 1. Exprimés 218 (99,54%).

Élus : Jean-Pierre Estrade (97,70%), Stéphanie GUestin (96,78%), Yannick Lapouge (96,33%), Sylvain Roux (95,87%), Patricia Brugeaud (95,41%), Philippe Deshoulières (95,41%), Lionel Chatufaud (95,41%), Julien Laroche (94,95%), Michel Poussin (94,95%), Guillaume Bonnetaud (93,57%), Philippe Steyaert (93,57%), Catherine Célestin (93,57%), Dominique Cruzelaud (92,66%), Emmanuel Pineda (88,99%), Catherine Tindiller (87,15%).

 

SAINT-PAUL

Inscrits 954. Abstentions 266 (27,88%). Votants 688 (72,12%). Blancs 17, nuls 15. Exprimés 656 (95,35%).

Liste conduite par Josiane Rouchut 68,44% (13 sièges, 3 élus au conseil communautaire). Liste conduite par Sabine Vincent 31,55% (2 sièges). Élus au conseil communautaire Josiane Rouchut, Paul Barget, Claudine Giraud.

 

SAUVIAT SUR VIGE

Inscrits 714. Abstentions 339 (47,48%). Votants 375 (52,52%). Blancs 6, nuls 8. Exprimés 361 (96,27%).

Élus : Aurélien Etoubleau (96,95%), Jean-Marie Villachon (95,56%), Claudine Laforest (95,01%), Jean-Pierre Nexon (94,45%), Carole Ben Toumia (94,18%), Antony Morel (93,90%), Catherine Jardon ( 93,90%), Sébastien Muller (93,35%), Eswetelle Lascaux (93,35%), Manuel Salles (92,52%), Richard Mousnier (91,96%), Karine Rouquette (91,68%), Gisèle Jeandeau (89,19%), Franbçois Carmantrand (86,98%), Philippe Pommier (85,59%).

 

BRIANCE-COMBADE

 

CHÂTEAUNEUF LA FORÊT

Inscrits 1113. Abstentions 453 (40,70%). Votants 660 (59,30%). Blancs 32, nuls 10. Exprimés 618 (93,64%).

Liste conduite par Françoise Rivet 54,20% (15 sièges, 6 conseillers communautaires), liste conduite par Daniel Changion 45,79% (4 sièges, 1 conseiller communautaire).

 

LA CROISILLE SUR BRIANCE

Inscrits 510. Abstentions 139 (27,25%). Votants 371 (72,75%). Blancs 4, nuls 7. Exprimés 360 (97,04%).

Élus : Laure Bouthier (77,22%), David Chalard (76,94%), Petri Ven (75,83%), Yannick le Grand (75,55%), Christian Monzauge (75,27%), Aurélie Boirat (74,72%), Jean-Gérard Didierre (72,77%), Mélissa Claire (72,50%), Jean Rolland (71,94%), Lucile Duchamp (69,72%), Isabelle Bourliataud (69,16%), Brigitte Gibory (68,88%), Françoise Raffier (66,38%), Lucien Frachet (65,83%), Dominique Cotton (63,33%).

 

LINARDS

Inscrits 824. Abstentions 309 (37,50%). Votants 515 (62,50%). Blancs 9, nuls 20. Exprimés 486 (94,37%).

Liste conduite par Philippe Raigné 57,40% (12 sièges et 4 élus au conseil communautaire). Liste conduite par Didier Brousse 42,59% (3 sièges et 1 élu au conseil communautaire). Élus au conseil communautaire : Philippe Raigné, Marie-Noëlle Heuzard, Denis Tauron, Marie-France Faure, Didier Brousse.

 

MASLÉON

Inscrits 233. Abstentions 65 (27,90%). Votants 168 (72,70%). Blanc 1, nuls 11. Exprimés 156 (92,86%).

Élus : Amaury de Menthière (71,79%), Benoît Breton (71,79%), Thierry Nadaud (70,51%), Virginie Sonntag-Dauvergne (69,23%), Christophe Chenet (68,58%), Nathalie Beldio (68,58%), Patricia Legen (68,58%), Annick Cluzeaud (67,94%), Christine Bourriquet (63,46%), Alain Labrune (63,46%), Yves Legouffe (61,53%).

 

NEUVIC-ENTIER

Inscrits 759. Abstentions 386 (50,86%). Votants 373 (49,14%), Blancs 6, nuls 8. Exprimés 359 (96,25%).

Élus : Roland Leygnac (97,49%), Rémy Duprat (97,49%), Martine Vedrenne (96,93%), Valérie Serrut (96,10%), Dominique Daude (95,26%), Sylvie Chappelet (94,98%), Yannick Gouny (94,98%), Véronique Lacour (94,42%), Esther Mazalegue-Zwart (93,03%), Jean-Noël Bourgois (92,75%), Joël Forestier (91,92%), Annie Gioux (89,13%), Albert Prevos (89,13%), Philippe Cahu (88,57%), Kilian Autier (88,02%).

 

ROZIERS-SAINT-GEORGES

Inscrits 144. Abstentions 62 (43,06%). Votants 82 (56,94%). Blanc 1, nuls 3. Exprimés 78 (95,12%).

Élus : Mathilde Léger (89,74%), Stéphane Charpentier (88,46%), Sébastien Malaguise (88,46%), Aurore Deblois-Pralong (88,46%), Joe Wampach (84,61%), Joël Bienne (84,61%), Evelyne Bernard (83,33%), Frédéric Gervais (83,33%), Marine Pataillot (83,33%), Delphine Salas (82,05%), Sébastien Decuupere (79,48%).

 

SAINT-GILLES LES FORÊTS

Inscrits 50. Abstentions 11 (22%). Votants 39 (78%). Nul 1. Exprimés 38 (97,44%).

Élus : Florian Lecomte (97,36%), Chrystèle Lerisse (84,21%), David Couegnas (81,57%), Evelyne Boucher (81,57%), Roland Verger (81,57%), Martine Calais (78,94%), Serge Reineix (71,05%).

 

SAINT-MÉARD

Inscrits 269. Abstentions 69 (25,65%). Votants 200 (74,35%). Blancs 2, nuls 9. Exprimés 189.

Élus : Jérôme Chartagnac (66,13%), Yann Granger (62,96%), Julien Chevalier (62,96%), Thierry Turlan (62,43%), Jacques Garat (62,43%), Emilie Arco (60,84%), Françoise Jung (60,31%), Henri Lavaud (56,25%), Janine Chatard (58,73%), Hélène Roux (57,67%), Christiane Breuilh-Sautour (56,08%).

 

SURDOUX

Inscrits 39. Abstentions 9 (23,08%). Votants 30 (76,92%). Exprimés 30 (100%).

Élus : Géraldine Blanquet (90%), Dylan Andrieux (90%), Martine Allain (90%), Baptiste Chemin (90%), Johannes Prins (90%), Christine Burin (83,33%), Bruno Nergrerie (80%).

 

SUSSAC

Inscrits 276. Abstentions 113 (40,94%). Votants 163 (59,06%). Blancs 6, nuls 13. Exprimés 144 (88,34%).

Élus : Frédéric Laubary (97,91%), Gilles Matinaud (94,44%), Didier Dintras (94,44%), Nadine Corredou (90,97%), Nicole Gangloff (88,88%), Charlotte Sanz (88,88%), Stéphane Ardidie (87,50%), Laura Santucci (87,50%), Gisèle Faure (85,41%), Jean-Michel Lascaud (84,72%), Michel Viguie (82,63%).

 

PORTES DE VASSIVIÈRE

 

AUGNE

Inscrits 97. Abstentions 20 (20,62%). Votants 77 (79,38%). Exprimés 77 (100%).

Élus : Julie Marie-Olive (93,5%), Aude Saint-Maxent (93,5%), Christine Gorge (93,5%), Véronique Marsan (92,2%), Michel Lacouturière (89,61%), Valérie Subrenat (89,61%), Thierry Jorgé (87,01%), Marc Champaud (87,01%), Catherine Hubin (85,71%), Daniel Dion (85,71%), Françoise Lahaye (83,11%).

 

BEAUMONT DU LAC

Inscrits 126. Abstentions 35 (27,78%). Votants 91 (72,22%). Exprimés 91 (100%).

Élus : Brigitte Orial (81,31%), Jean-Pierre Lay (80,21%), Jean-Marie Laucournet (78,02%), Serge Rougier (70,32%), Dimitri Beurrier (69,23%), Patrick Belmon (67,03%), Yann Chastel (62,63%), Pierre-Paul Pourchet (59,34%), Gilbert Grandaud (54,94%), Sébastien Martin (51,64%), Guy Coupet (51,64%).

 

BUJALEUF

Inscrits 702. Abstentions 198 (28,21%). Votants 504 (71,79%). Blancs 2, nuls 8. Exprimés 494 (98,02%).

Élus : Francis Appiah (69,63%), Séverine Biron (65,99%), Pascal Bodin (65,99%), Hubert Dumont Saint Priest (65,58%), Ghislaine de Cordon (64,37%), Léa Pasquier (64,17%), Matthieu Anoman (62,55%), Valérie Boutaud (62,55%), Michel Theys (62,14%), Anne-Marie Redon (61,74%), Gilles Gagnaire (60,93%), Aurélien Fraysse (60,32%), Paulus Konings (58,09%), Jean-Michel Bidaud (56,27%).

Reste un siège à pourvoir.

 

CHEISSOUX

Inscrits 147. Abstentions 51 (34,69%). Votants 96 (65,31%). Blanc 1, nuls 3. Exprimés 92 (95,83%)?

Élus : Brigitte Robert (95,65%), Jean-Luc Auge (91,30%), Thierry Menucelli (88,04%), Vincent Echasserieau (88,04%), Nathalie Bourdelas (85,86%), Jean-Luc Chaput (85,86%), Jérôme Raby (80,43%), Maryanick Champaud (77,17%), Luc Jegou (77,17%), Isabelle Jécou (76,08%), Agnès Bertrand (73,91%).

 

DOMPS

Inscrits 115. Abstentions 59 (51,30%). Votants 56 (48,70%). Blancs 13, nuls 17. Exprimés 26 (46,43%).

Élue : Aurore Cyrille (100%).

Restent 11 sièges à pourvoir.

 

EYMOUTIERS

Inscrits 1472. Abstentions 756 (51,36%). Votants 716 (48,64%). Blancs 16, nuls 87. Exprimés 613 (85,61%).

Élus : liste conduite par Mélanie Plazanet. Élus au conseil communautaire : Mélanie Plazanet, Philippe Simon, Patricia Louradour, Frédéric Sudron, Delphine Glangeaud, Patrick Malet, Christine Chabanat, Richard Gora, Juliana Jimenez, Laurent Delefosse, Élise Levet, Patrick Brun.

 

NEDDE

Inscrits 388. Abstentions 139 (35,82%). Votants 249 (64,18%). Blancs 8, nuls 12. Exprimés 229 (91,97%).

Élus : Christine Dumont (88,20%), Vincent Gerbaud (86,89%), Éric Lapouge (86,89%), Frédéric Betoulaud (86,02%), Clément Pichot (84,27%), Didier Vergne (82,09%), Georges Coupet (82,09%), Michelle Besnier (80,78%), Jean-Luc le Goff (78,16%), Monique Lenoble (78,16%), Mariette Fohr (76,85%).

 

PEYRAT LE CHÂTEAU

Inscrits 739. Abstentions 202 (27,33%). Votants 537 (72,67%). Blancs 6, nuls 24. Exprimés 507 (94,41%).

Liste conduite par Dominique Baudemont 62,13% (12 sièges et 5 élus au conseil communautaire). Liste conduite par Stéphane Cambou 37,86% (3 sièges et 1 élu communautaire). Élus au conseil communautaire : Dominique Baudemont, Evelyne Marques, Jean-Pierre Bosdevigie, Sylvaine Bertrand, Gérald Gaschet, Stéphane Cambou.

 

SAINTE-ANNE SAINT-PRIEST

Inscrits 129. Abstentions 36 (27,91%). Votants 93 (72,09%). Nuls 7. Exprimés 86 (92,47%).

Élus : Clotilde Pagnaud (95,34%), France Dumont Saint-Priest (93,02%), Marie-Eliane Guillonneau (93,02%), Annie Lenoble (90,69%), Marie-José Regnaud (90,69%), André Lavergne (89,53%), Marie-Claude Tessier (87,20%), Thierry Muzette (84,88%), Jean-Pierre Meunier (83,72%), Maryline Meurin (83,72%), Alain Jeannet (77,90%).

 

SAINT-JULIEN LE PETIT

Inscrits 278. Abstentions 91 (32,73%). Votants 187 (67,27%). Nuls 5. Exprimés 182 (97,33%).

Guylène Gallon (78,57%), Stéphanie Meunier (76,92%), Benoît Biron (76,37%), Laurent Paquet (75,82%), Samuel Muller (75,27%), Mélissa Brousse (73,07%), Véronique Baland (71,97%), André Sartout (71,97%), Jean-Paul Caillamaud (69,23%), Michel Chadelaud (68,68%), Stéphane Janicot (68,68%).

Continuer La Lecture
Annonce Abonnement 1€
Vous aimerez aussi...

Plus Une

Haut De Page