Départementales 2015 : les candidats déclarés

Publié le 18 février 2015 | Une

Si les «cantonales» n’étaient pas les élections qui mobilisaient le plus les citoyens, peut-être que la nouvelle version de ces «élections départementales» attirera plus d’électeurs dans leur nouvelle mouture de 2015 avec un mode de scrutin, des territoires, des candidats entièrement revus…

election vote

Les conseillers généraux deviennent donc des conseillers départementaux, élus pour 6 ans. Ils forment l’assemblée qui dirige le département : anciennement le conseil général, qui devient le conseil départemental. Le conseil départemental sera renouvelé dans son intégralité lors des élections départementales. Les conseillers départementaux sont maintenant tous élus en même temps pour une durée de six ans alors que le conseil général était renouvelé par moitié tous les trois ans.

Pour chaque canton, les candidats se présenteront en binôme, obligatoirement composé d’un homme et d’une femme. Cette mesure permettra de mieux représenter les femmes au sein des conseils départementaux. Pour être élu au premier tour, le binôme doit obtenir au moins la majorité absolue des suffrages exprimés (plus de 50%) et un nombre de suffrages égal à au moins 25% des électeurs inscrits. Si aucun binôme n’est élu dès le 1er tour, il est procédé à un 2nd tour. Les deux binômes arrivés en tête au premier tour peuvent se maintenir. Les binômes suivants peuvent se maintenir seulement s’ils ont obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % des électeurs inscrits. Le binôme qui obtient le plus grand nombre de voix (majorité relative) au second tour est élu. Une fois élus, les deux membres du binôme exercent leur mandat indépendamment l’un de l’autre.

 

Voici la liste de tous les candidats par canton.

 

Eymoutiers

(Eymoutiers, Châteauneuf-la-Forêt, Saint-Germain-les-Belles)

  • Marc Ditlecadet (sortant, SE) et Mélanie Plazanet (PS).
  • Nadine Barthe et Gaston Roux (FN).
  • Thierry Lafarge (sortant) et Jacqueline Lhomme-Léoment (DVG).
  • Alexandre Bara (PRG) et Christine de Neuville (PR).
  • Sylviane Aumonier et Gérald Gachet.

 

Rochechouart

(Rochechouart, Oradour-sur-Vayres, Saint-Mathieu, Saint-Laurent-sur-Gorre)

  • Yves Raymondaud (sortant) et Jocelyne Réjasse (PS).
  • Nicole Boissières et Cyril Pradeau (FN).
  • Bruno Descubes (UDI) et Dominique Sauget (DVD).
  • Guy Baudrier (sortant, PCF) et Hélène Tricard (ADS).

 

Saint-Junien

  • Pierre Allard (sortant, ADS) et Sylvie Tuyéras (PCF).
  • Yoann Balestrat et Michelle Demoulinger (PS).
  • Jessy Arnaud et Émilie Fournier (FN).
  • Isabelle Dumeylet et Pierre Nicolas (DVD).

 

Saint-Léonard-de-Noblat

  • Christelle Aupetit-Berthelemot (SE) et Jean-Claude Leblois (sortant, PS).
  • Stéphane le Costoëc et Martine Menot (FN).
  • Valérie Giroir (DIV) et Bernard Goupy (UDI).
  • Patricia Boulay et Pascal Revelon (PCF-FG).

 

Saint-Yrieix-la-Perche

(Saint-Yrieix-la-Perche, Châlus, Nexon)

  • Stéphane Delautrette et Monique Plazzi (sortante, PS).
  • Catherine Chort (SE) et William Colas (PG).
  • Amélie Chatenet et David Morel (FN).
  • Sabine Cathelain et Jean-Paul Lamoure (DLF).
  • Michel Andrieux et Béatrice de Tienda (UDI).